教室案内

「草心」誌での学習をサポートする草心会の教室です。

教室で書を学びたい方は、草心会事務局までご連絡ください。場所や曜日など、ご希望にあった教室を紹介させていただきます。(下記以外にも教室があります)

<草心会>

TEL:078-846-7744 FAX:078-846-7745
住所:神戸市東灘区御影2丁目2-5-601
業務日/月曜日から金曜日 9時~16時
※土日祝休み 水曜日は午前中のみ

北海道・東北関東信越・北陸東海近畿中国・四国九州・沖縄

北海道・東北

北海道

講師名
阿部 和加子
住所
札幌市南区真駒内緑町
教室名
書道わか葉会 真駒内本部教室
住所
札幌市中央区北2条西 ホテルニューオータニ4F
教室名
書道わか葉会 朝日カルチャーセンター教室
講師名
竹内 松韻
住所
函館市鍛治
教室名
松韻会
講師名
大門 玉泉
住所
北海道苫小牧市新富町
教室名
苫小牧教室
住所
札幌市清田区平岡1条
教室名
札幌教室
住所
北海道浦河郡浦河町堺町
教室名
堺町教室
講師名
狩野 紅舟
住所
札幌市厚別区厚別北 森林公園駅前
教室名
杉の葉会 森林公園教室
住所
札幌市厚別区厚別中央2条 デュオ・・4F
教室名
杉の葉会 新さっぽろデュオカルチャースクール
講師名
菅原 京子
住所
札幌市東区北18条東
教室名
あさの葉会 北18条教室
住所
江別市大麻中町
教室名
あさの葉会 大麻公民館教室
住所
札幌市中央区北
教室名
朝日カルチャーセンター札幌
講師名
山田 香園
住所
札幌市北区北8条西 札幌市男女共同参画センター
教室名
五葉会 エルプラザ教室
住所
札幌市西区宮の沢1条 札幌市生涯学習センター
教室名
五葉会 ちえりあ教室
講師名
乗木 美穂子
住所
札幌市中央区南1条西 郵政互助会ビル4F
教室名
にれの葉会 大通教室
講師名
埋田 黎子
住所
北海道沙流郡平取町川向
教室名
黎明書道会

青森県

講師名
田中 壽抱
住所
青森市松原 中央市民センター
教室名
青丹吉
住所
青森市中央 福祉センター
教室名
さわやか書道教室

北海道・東北関東信越・北陸東海近畿中国・四国九州・沖縄

関東

東京都

講師名
阪本 千楸
住所
東京都中央区銀座
教室名
東京銀座教室
住所
東京都渋谷区渋谷
教室名
東京渋谷教室
講師名
井上 南海
住所
豊島区南池袋西武デパート
教室名
西武コミュニティーカレッジ
住所
豊島区南池袋
教室名
南友教室
講師名
赤石 律扇
住所
東京都中央区佃(中央区立シニアセンター)
教室名
律扇書道研究会佃教室
住所
東京都中央区勝どき(勝どき区民館)
教室名
律扇書道研究会勝どき教室
住所
東京都中央区月島(中央区月島社会教育会館)
教室名
律扇書道研究会月島教室
住所
江東区豊洲 アーバンドッグららぽーと豊洲
教室名
LaLaクラブ書道講座教室(三井不動産カルチャー)
講師名
黒坂 春香
住所
東京都世田谷区船橋
教室名
一輪書道教室
住所
東京都新宿区若松町(若松地域センター)
教室名
草香書道教室
講師名
中西 雅舟
住所
東京都渋谷区恵比寿南1-5-5 アトレ7階
教室名
よみうりカルチャー恵比寿
講師名
佐藤 秋翠
住所
豊島区南池袋 (株)西武百貨店池袋コミュニティーカレッジ9F
教室名
山口南艸かな書道教室
講師名
重信 加南
住所
東京都練馬区春日町
教室名
重信加南書道教室
講師名
田中 千扇
住所
東京都中央区晴海
教室名
千扇書道教室
講師名
加藤 由加里
住所
東京都江戸川区瑞江
教室名
東京都江戸川区瑞江教室

神奈川県

講師名
黒坂 春香
住所
横浜市港北区仲手原
教室名
草香書道教室
講師名
黒坂 春香・小島 静香
住所
横浜市港北区箕輪町
教室名
日吉書道教室
講師名
佐藤 苑艸
住所
川崎市高津区久本
教室名
苑艸会
講師名
中西 雅舟
住所
横浜市中区桜木町
教室名
守玄齋書道教室
住所
横浜市青葉区つつじが丘
教室名
雅友会 青葉台教室
講師名
喜多 光蓮
住所
横浜市磯子区東町
教室名
喜多光蓮書道教室
講師名
佐藤 秋翠
住所
横浜市港北区日吉
教室名
和寿書道教室

千葉県

講師名
川村 翠歩
住所
市川市大野町
教室名
翠歩書院(自宅)
住所
市川市平田
教室名
翠歩書院(諏訪神社)
住所
市川市鬼越 コナミスポーツ市川
教室名
コナミスポーツ田中書道学院(市川コルトンプラザ教室)
講師名
飯塚 翠葉
住所
佐倉市西志津
教室名
翠の会 志津教室
住所
八千代市緑が丘
教室名
翠の会 緑が丘教室

埼玉県

講師名
西嶋 敬水
住所
上尾市壱丁目
教室名
敬泉会 上尾教室
住所
上尾市谷津
教室名
ヨークカルチャー教室上尾

栃木県

講師名
松本 豊艸
住所
足利市通
教室名
豊艸かな教室

北海道・東北関東信越・北陸東海近畿中国・四国九州・沖縄

信越・北陸

石川県

講師名
向 賀艸
住所
金沢市太陽が丘
教室名
賀艸書道教室
住所
金沢市味噌蔵町
教室名
味噌蔵公民館書道教室

北海道・東北関東信越・北陸東海近畿中国・四国九州・沖縄

東海

愛知県

講師名
倉重 拝石
住所
知立市昭和
教室名
自宅教室
住所
岡崎市大西町
教室名
岡崎教室
住所
豊川市新栄町(国府駅前)
教室名
豊川教室
住所
半田市雁屋戸町
教室名
半田教室
住所
名古屋市中区栄
教室名
名古屋教室

北海道・東北関東信越・北陸東海近畿中国・四国九州・沖縄

近畿

京都府

講師名
林 惠艸
住所
八幡市西山丸尾
教室名
林惠艸かな教室

大阪府

講師名
林 惠艸
住所
枚方市楠葉花園町
教室名
朝日カルチャーくずは教室
講師名
佐藤 純艸
住所
吹田市南正雀
教室名
正雀教室
講師名
那須 玉翠
住所
守口市河原町 京阪百貨店守口店8F
教室名
京阪NHKカルチャー守口教室 暮らしの中のかな書道
住所
守口市河原町 守口文化センター(エナジーホール)
教室名
草心会かな教室(初級部)
住所
門真市
教室名
ユミビル教室

兵庫県

講師名
坂本 鴻洞
住所
伊丹市南野
教室名
伊丹南野教室
住所
神戸市東灘区田中町コープこうべ生涯文化センター
教室名
カルチャー
講師名
阪本 千楸
住所
神戸市東灘区御影
教室名
パーチェ御影
住所
芦屋市大原町
教室名
ラ・モール芦屋
講師名
倉橋 奇艸
住所
神戸市東灘区住吉本町
教室名
奇艸会
講師名
立山 艸雪
住所
神戸市西区春日台
教室名
西神教室
住所
神戸市東灘区森北町
教室名
甲南山手教室
住所
神戸市東灘区田中町 コープこうべ生活文化センター
教室名
書道日曜コース
住所
神戸市東灘区森南町 甲南山手カルチャーセンター
教室名
大人の書道入門
講師名
薄木 水雲
住所
神戸市西区伊川谷町有瀬
教室名
伊川谷教室
住所
神戸市中央区栄町通 読売神戸ビル
教室名
よみうり神戸文化センター
住所
神戸市長田区細田町
教室名
長田教室
住所
神戸市東灘区御影
教室名
御影教室
講師名
河俣 須磨
住所
神戸市須磨区衣掛町
教室名
衣掛教室
住所
神戸市中央区北長狭通私学会館
教室名
河俣須磨書道教室
住所
神戸市須磨区中落合 名谷カルチャーセンター
教室名
河俣須磨書道教室
講師名
齊藤 玉扇
住所
神戸市東灘区住吉 コープこうべ生活文化センター
教室名
暮らしの書道
住所
神戸市兵庫区 コープこうべカルチャー兵庫
教室名
小筆・ペン習字
住所
神戸新聞文化センター三宮KCC ミント神戸
教室名
筆ペン・ペン習字・こども硬筆
講師名
八尾 公三
住所
神戸市兵庫区切戸町
教室名
清盛塚書道教室
講師名
直原 彩苑
住所
神戸市兵庫区荒田町
教室名
湊川教室
住所
神戸市中央区御幸通 国際会館
教室名
国際教室
住所
神戸市垂水区霞ケ丘
教室名
霞ヶ丘教室
講師名
中川 ヨリヱ
住所
三田市相生町
教室名
中川書芸院
住所
三田市弥生が丘
教室名
中川書芸院 フローラ88
住所
神戸市北区唐櫃台
教室名
中川書芸院 カラト台教室
講師名
長谷川 艸苑
住所
加古川市上荘町小野
教室名
艸苑書道教室
住所
加古川市平岡町新在家 加古川総合文化センター
教室名
かな書道
住所
多可郡多可町八千代区中野間
教室名
艸苑書道教室
住所
姫路市花田町加納原田
教室名
艸苑書道教室
講師名
春本 須美子
住所
神戸市東灘区住吉本町コープこうべ生活文化センター内
教室名
子ども習字教室
住所
神戸市須磨区北落合
教室名
書道教室
講師名
桝本 志鴻
住所
伊丹市西野
教室名
丹星書道教室
講師名
河野 志峰
住所
神戸市灘区天城通
教室名
A I M 学院
講師名
小林 弘琴
住所
神戸市長田区蓮宮通
教室名
蓮宮書道教室
講師名
阪本 秋篁
住所
芦屋市大原町
教室名
ラモール芦屋
住所
芦屋市竹園町
教室名
芦屋竹園教室
講師名
谷口 千翔
住所
神戸市長田区駒ケ林町
教室名
千翔書道教室
講師名
根本 桃南
住所
神戸市垂水区福田
教室名
SP支部 福田小学校前教室
住所
神戸市須磨区中落合 須磨パティオ健康館3F
教室名
SP支部 ユープラ書道教室
住所
神戸市垂水区桃山台
教室名
SP支部 桃山台教室
講師名
吉田 南裕
住所
西宮市下大市東町
教室名
門戸
講師名
堂脇 由美
住所
西宮市甲子園八番町 ららぽーと甲子園
教室名
書道教室
講師名
岡田 晃南
住所
神戸市灘区岩屋中町 岩屋青年会館
教室名
晃南書道塾
講師名
橋本 扇景
住所
神戸市西区伊川谷町有瀬
教室名
扇景書道教室
講師名
湯本 小夜
住所
神戸市北区鈴蘭台北町
教室名
湯本小夜書道教室
住所
神戸市中央区雲井通 神戸新聞文化センター三宮KCC ミント神戸
教室名
千楸書道教室

北海道・東北関東信越・北陸東海近畿中国・四国九州・沖縄

中国・四国

岡山県

講師名
三宅 楊舟
住所
倉敷市中央
教室名
撫子会倉敷教室
住所
笠岡市笠岡
教室名
撫子会笠岡教室
講師名
山本 益子
住所
笠岡市笠岡
教室名
笠岡中央公民館
住所
笠岡市神島
教室名
神内公民館
住所
浅口市金光町民館
教室名
浅口市金光会館
住所
笠岡市横島
教室名
笠岡美の浜教室

広島県

講師名
原田 友仙
住所
東広島市西条町
教室名
東広島中央公民館
教室名
サンスクエア書道教室
教室名
東広島平岩公民館
住所
広島市中区千田町
教室名
華友会千田教室
講師名
鈴木 辰男
住所
尾道市西則末町
教室名
蒼風会

徳島県

講師名
林 惠艸
住所
美馬市貞光町 コンフォール貞光 会議室
教室名
草心会かな教室
住所
徳島市昭和町 公文昭和町教室
教室名
草心会かな教室

北海道・東北関東信越・北陸東海近畿中国・四国九州・沖縄

九州・沖縄

沖縄県

講師名
小杉 紘南
住所
那覇市牧志 高良産業ビル5F
教室名
書道くれなゐ会
住所
那覇市泉崎 琉球新報泉崎ビル2F
教室名
琉球新報カルチャーセンター「かな書道」
住所
うるま市石川曙
教室名
サークル千草